Marília Costa e Silva
O presidente da Comissão de Direito Imobiliário e Urbanística da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Goiás (OAB-GO), Diego Amaral, será um dos palestrantes da 9ª edição ADIT Juris, principal seminário sobre soluções jurídicas para os setores imobiliário e turístico do Brasil. Pela primeira vez realizado em formato digital, o evento acontecerá entre os dias 12 e 14 de agosto.
O ADIT Juris Digital 2020 é composto por painéis, palestras e oportunidades únicas de network qualificado onde especialistas de todas as regiões do País debatem de forma ampla e dinâmica, durante três dias, soluções jurídicas mais recentes para os dois enormes setores. O público alvo são advogados, escritórios jurídicos, empresários, investidores, construtores, incorporadores, loteadores, proprietários de terrenos, redes hoteleiras, imobiliárias, entre outros.
Diego Amaral, que é sócio da banca Dias & Amaral Advogados Associados, vai abordar o tema Escrituração de Empreendimentos em Multipropriedade no dia 14, às 11h15.. Ele vai debater a temática com os advogados Rodrigo Bicalho e Márcia Rezeke e com Márcia Carolina Pinheira VP Debeopment Latin America do Wyndham Hotes & Resorts.
Inscrições para o evento ainda podem ser feitas aqui
Confira a programação do evento
Quarta-feira – 12/08
08:30
Networking
Networking 1:1
09h00
Palco
Abertura oficial e apresentação da plataforma
Caio Calfat – SP
Caio Calfat – SP
Presidente – ADIT Brasil
Martín Diaz – AL
Martín Diaz – AL
Gerente Executivo – ADIT Brasil
09h30
Palco
Diálogos sobre Lei Geral do Licenciamento Ambiental
Marcos Saes – SC
Marcos Saes – SC
Sócio-fundador – Saes Advogados
Ivon Pires – PE
Ivon Pires – PE
Sócio-diretor – Pires Advogados & Consultores
Erica Rusch – BA
Erica Rusch – BA
Sócia-diretora – Rusch Advogados
Beto Stucchi – SP
Beto Stucchi – SP
Sócio – Vista DI
10h45
Networking
Networking 1:1
10:45
Sessões
Empresário no Palco
Ayrton Aguiar – CE
Ayrton Aguiar – CE
Sócio – AGC Urbanismo
11h00
Palco
Direito Processual | A formação do precedente e o setor imobiliário
Fredie Didier – BA
Fredie Didier – BA
Sócio – Didier, Sodré e Rosa Advocacia
11h45
Palco
Imóveis da União: polêmicas relacionadas e a MP 915
Rafael Accioly – PE
Rafael Accioly – PE
Sócio-gestor Imobiliário – Queiroz Cavalcanti Advocacia
Rafael Bussière – DF
Rafael Bussière – DF
Ministério da Economia
Raphael Moreira – RJ
Raphael Moreira – RJ
Sócio – Veirano Advogados
Cintia Caleffi – SP
Cintia Caleffi – SP
Lawyer and Head of Real Estate Development – J&F Investimentos
12h45
Palco
Atos notariais digitais: o futuro que se fez presente
Bernardo Chezzi – BA
Bernardo Chezzi – BA
Sócio – Chezzi Advogados
Hércules Benício – DF
Hércules Benício – DF
Tabelião – 1º Ofício de Notas do Núcleo Bandeirante (DF)
Ivanildo Figueiredo – PE
Ivanildo Figueiredo – PE
Tabelião titular do 8º ofício de notas do Recife
13h45
Networking
Networking 1:1
Quinta-feira – 13/08
08h30
Networking
Networking 1:1
08h45
Abertura – Dia 2
09h00
Palco
Lei Geral da Proteção de Dados para os Mercados Imobiliário e Turístico
Mariângela Machado – SP
Mariângela Machado – SP
Diretora – Focus Tranding – Desenvolvimento urbano e gestão
Rodrigo Mathias – SP
Rodrigo Mathias – SP
Supervisor Jurídico – RCI Brasil
Andréia Moraes Mourão – DF
Andréia Moraes Mourão – DF
Sócia-fundadora – Mourão e Moraes Advogados Associados
Leonardo Volpatti – DF
Leonardo Volpatti – DF
Sócio-fundador – Lima & Volpatti Advogados Associados
10h00
Palco
Prêmio Legado ADIT: Uma vida que vale a pena ser vivida
Marcelo Terra – SP
Marcelo Terra – SP
Sócio – Duarte Garcia, Serra Netto e Terra Advogados
10h15
Palco
Registro Imobiliário – Processo de suscitação de dúvida
Marcelo Terra – SP
Marcelo Terra – SP
Sócio – Duarte Garcia, Serra Netto e Terra Advogados
10h45
Networking
Networking 1:1
10h45
Sessões
Empresário no Palco
Rodrigo Mendonça – MG
Rodrigo Mendonça – MG
Sócio – Estrela Urbanismo
11h00
Sessões
Lei da Liberdade Econômica
Olivar Vitale – SP
Olivar Vitale – SP
Presidente do IBRADIM e Sócio-fundador – VBD Advogados
Luanda Backheuser – SP
Luanda Backheuser – SP
Sócia – De Luca, Derenusson e Schuttoff Advogados
Alexandre Gomide – SP
Alexandre Gomide – SP
Sócio – Junqueira Gomide & Guedes Advogados
11h00
Sessões
Empreendimentos de condomínio de lotes e leis municipais – desafios e prática
Mateus Leandro de Oliveira – DF
Mateus Leandro de Oliveira – DF
Secretário de Estado de Desenvolvimento Urbano e Habitação – Distrito Federal
Eliana Torres Azar – SP
Eliana Torres Azar – SP
Sócia – NFA Advogados
Fernanda Rosa – SP
Fernanda Rosa – SP
Sócia – Stocche Forbes Advogados
Matheus Diniz – BA
Matheus Diniz – BA
Advogado – Chezzi Advogados
12h00
Sessões
Impacto da Covid-19 nas operações de securitização
Ubirajara Rocha – SP
Ubirajara Rocha – SP
Diretor de Estruturação – Fortesec
12h00
Sessões
Análise Econômica do Direito (AED) e as transações imobiliárias
Lucas Rocha Mendes – SC
Lucas Rocha Mendes – SC
Sócio Menezes Niebuhr Advogados Associados
Bianca Bez Goulart – SC
Bianca Bez Goulart – SC
Advogada JGM Advogados
12h30
Palco
A importância do compliance na atuação jurídica imobiliária
Marcelo Terra – SP
Marcelo Terra – SP
Sócio – Duarte Garcia, Serra Netto e Terra Advogados
Giovanni Guarizi – BA
Giovanni Guarizi – BA
Jurídico Nordeste – OR Empreendimentos Imobiliários (Empresa do Grupo Odebrecht)
Rubens Carmo Elias Filho – SP
Rubens Carmo Elias Filho – SP
Sócio – Nelm Advogados
Élcio Benevides – SP
Élcio Benevides – SP
CEO – GRC Solutions
13h30
Networking
Networking 1:1
Sexta-feira – 14/08
08h30
Networking
Networking 1:1
08h45
Palco
Abertura – Dia 3
09h00
Palco
Case | Empreendimento de características urbanas em área rural
Rita Martins – BA
Rita Martins – BA
Sócia – Rita Martins & Advogados
09h20
Palco
Case | Tenda: Desenvolvimento imobiliário e ativismo
Pedro Bicudo – SP
Pedro Bicudo – SP
Sócio – Graça Couto Advogados
09h40
Palco
Case | Incorporação imobiliária sui generis: desafios e soluções
André Abelha – RJ
André Abelha – RJ
Sócio – Wald Advogados
10h00
Sessões
Direito Societário Imobiliário | Aspectos tributários: Riscos e limites da estrutura de SCP
Ricardo Campelo – PR
Ricardo Campelo – PR
Sócio-fundador – Brotto Campelo Advogados
10h00
Sessões
Atualidades na atividade de loteamento
Caio Portugal – SP
Caio Portugal – SP
Presidente – AELO
10h30
Sessões
Estruturas jurídicas para o financiamento imobiliário via mercado de capitais
Carlos Ferrari – SP
Carlos Ferrari – SP
Sócio-fundador – NFA Advogados
10h30
Sessões
Case | Estruturação jurídica do VivaPark Porto Belo – Quando o menos é mais
Marcus Vinícius Borges – SC
Marcus Vinícius Borges – SC
Sócio – Menezes Niebuhr Advogados Associados
11h00
Networking
Networking 1:1
11h00
Sessões
Empresário no Palco
José Augusto Byington – SP
José Augusto Byington – SP
Sócio proprietário – Grupo Itahyê
11h15
Sessões
Estruturação de empreendimentos em multipropriedade
Diego Amaral – GO
Diego Amaral – GO
Sócio – Dias & Amaral Advogados
Maria Carolina Pinheiro – SP
Maria Carolina Pinheiro – SP
VP Development Latin America – Wyndham Hotels & Resorts
Márcia Rezeke – SP
Márcia Rezeke – SP
Sócia – Rezeke & Azzi Advogados
Rodrigo Bicalho – SP
Rodrigo Bicalho – SP
Sócio – Bicalho e Mollica Advogados
11h15
Sessões
Novas práticas, produtos e ferramentas de inovação do mercado imobiliário
Juliana Rubiniak – SP
Juliana Rubiniak – SP
Sócia – Área de Operações Imobiliárias da Navarro Advogados
Paula Peixoto – PE
Paula Peixoto – PE
Urbanismo e Licenciamento – Iron House Real Estate
Layanna Piau – BA
Layanna Piau – BA
Sócia – Didier, Sodré & Rosa Advocacia e Consultoria | Diretora acadêmica do IBDI
Luciano Rossi – SP
Luciano Rossi – SP
Sócio – Pinheiro Neto Advogados
12h15
Palco
Registro Digital de Imóveis – Últimas novidades
Saulo Suassuna – PE
Saulo Suassuna – PE
CEO & Founder – Molegolar
Flaviano Galhardo – SP
Flaviano Galhardo – SP
Presidente da Associação dos Registradores Imobiliários de São Paulo (Arisp)
Fernando Blasco – SP
Fernando Blasco – SP
30º Tabelião de Notas de São Paulo e Diretor de Inovação e Tecnologia do CNB|SP
Jonas Jeremias – SP
Jonas Jeremias – SP
CEO – TTURA e Diretor de TI – Grupo RTSC
13h15
Networking
Networking 1:1