O Conselho Superior do Ministério Público (CSMP) definiu, em sessão realizada nessa segunda-feira (8/2), promoções e remoções para 26 Promotorias de Justiça. Veja abaixo o resultado:
Entrância Final
98ª PJ de Goiânia
Forma: Promoção / Critério: Merecimento
José Carlos Miranda Nery Júnior
Constaram em lista: Patrícia Teixeira Guimarães Gimenes e Alessandra Aparecida de Melo Silva
99ª PJ de Goiânia
Forma: Remoção / Critério: Merecimento
Everaldo Sebastião de Sousa
Constaram em lista: Spiridon Nicofotis Anyfantis e Sólia Maria de Castro Lobo
Entrância Intermediária
2ª PJ de Minaçu
Forma subsidiária: Promoção / Critério: Merecimento
Renato Teatini de Carvalho
2ª PJ de São Miguel do Araguaia
Forma subsidiária: Promoção/ Critério: Antiguidade
Rafael Correa Costa
Para esta promotoria foram promovidas, pela ordem, as promotoras de Justiça Marta Moriya Loyola, Ana Carla Dias Lucas Mascarenhas e Tamara Cybele Marques Oliveira do Amaral que, diante do instituto da opção, tiveram suas promoções efetivadas em suas respectivas comarcas.
PJ de Crixás
Forma subsidiária: Promoção / Critério: Antiguidade
Renner Carvalho Pedroso
2ª PJ de Porangatu
Forma: Promoção / Critério: Antiguidade
Danilo Elias Pereira
3° PJ de Goiás
Forma: Promoção / Critério: Antiguidade
Gabriela de Queiroz Clementino
2ª PJ de Rio Verde
Forma: Remoção /Critério: Merecimento
Margarida Bittencourt da Silva Liones
Constaram em lista: Augusto Cesar Borges Souza e Diego Campos Salgado Braga
8ª PJ de Luziânia
Forma: Remoção / Critério: Antiguidade
Denise Nóbrega Ferraz Neubauer
1ª PJ de Cristalina
Forma: Promoção / Critério: Merecimento
Márcio Vieira Vilas Boas Teixeira de Carvalho
2ª PJ de Cristalina
Forma: Remoção / Critério: Merecimento
Bernardo Monteiro Frayha
1ª PJ de Minaçu
Forma: Promoção / Critério: Antiguidade
Danilo de Souza Resende
1ª PJ de Quirinópolis
Forma: Remoção / Critério: antiguidade
Pedro Henrique Silva Barbosa
4ª PJ de Jataí
Forma: Remoção / Critério: Merecimento
Augusto Cesar Borges Souza
Constaram em lista: Marcelo Machado de Carvalho Miranda e Ana Edesa Ballatore Holland Lins Boabaid
3ª PJ de Ipameri
Forma: Promoção / Critério: Merecimento
Márcia Ferreira Gomes
2ª PJ de Anápolis
Forma: Remoção / Critério: Antiguidade
Yashmin Crispim Baiocchi de Paula e Toledo
Entrância inicial
PJ de São Domingos
Forma subsidiária: Promoção / Critério: Antiguidade
Rodrigo Carvalho Marambaia
1ª PJ de Mozarlândia
Forma: Promoção / Critério: Antiguidade
Huggo Edgard de Campos Silva
PJ de Aruanã
Forma: Promoção / Critério: Merecimento
Leonardo de Oliveira Marchezini
PJ de Piranhas
Forma: Promoção / Critério: Antiguidade
João Luiz de Moraes Vieira
PJ de Cocalzinho de Goiás
Forma: Promoção / Critério: Merecimento
Gabriela Starling Jorge Vieira de Mello
Constou em lista: Flávian Cristiane Viga da Silveira
PJ de Orizona
Forma: Remoção / Critério: Merecimento
Diego Osório da Silva Cordeiro
Constaram em lista: Wessel Teles de Oliveira e Francisco Borges Milanez
PJ de Uruana
Forma: Promoção / Critério: Antiguidade
José Soares Júnior
PJ de Montes Claros de Goiás
Forma subsidiária: Promoção / Critério: Antiguidade
Carlos Eduardo Limongi Saliba Filho
PJ de Cachoeira Alta
Forma subsidiária: Promoção / Critério: Merecimento
Lucas Otaviano da Silva
PJ de Fazenda Nova
Forma: Promoção / Critério: Merecimento
Carolina de Angelis Prado
O CSMP julgou também o edital nº 85, definindo as seguintes remoções internas:
57ª PJ de Goiânia: José Augusto de Figueiredo Falcão
3 PJ de Anápolis: Maísa Morgana Chaves Torres (Antiguidade)