Advogado ministra curso de formação para a Nova Advocacia da OAB-GO

Advogado Rafael Brasil.

O advogado Rafael Brasil ministra, na próxima quarta-feira (19/06), o curso de Formação para Nova Advocacia da OAB-GO – atendimento ao cliente, aplicativos e ferramentas de desempenho/documentos úteis para a advocacia. O evento, que será realizado no Meu Escritório, das 19 horas às 22 horas, faz parte da programação de cursos da Escola Superior de Advocacia da seccional goiana da OAB.

Também na programação desta semana, a palestra Marketing e Negociação para a Advocacia, ministrada pelos advogados Robert Beserra e Rafael Lara Martins. A palestra faz parte do evento O futuro da advocacia que está começando e será realizada amanhã (18/6), às 19 horas, no auditório da OAB.

Robert Beserra é advogado com dois escritórios no Rio de Janeiro, Corretor, Coach, especialista em Direito Imobiliário, Direito de Família e Sucessões, sócio proprietário das empresas, E-Casa Brasil Negócios Imobiliários, Lawyer Academy e Eu Advogado. Formado pela Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, já ministrou seus cursos e treinamentos para mais de 35 mil advogados em 20 estados do Brasil.

Além de Goiânia, a ESA realiza cursos e palestras no interior do Estado, em cidades como Anápolis, Catalão, Ipameri, Ceres, Goiás e Santa Helena de Goiás. Além de Piracanjuba, Rio Verde, Jataí e Senador Canedo.

Confira a programação:

Eventos em Goiânia

Data: 17/06
Tema: Curso de Extensão em Direito do Trabalho – 12º- Módulo – rescisão por comum acordo/ Arbitragem/ Quitação anual/Plano de demissão voluntária;
Professor: Thiago Amaral Melo
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: ESA

Data: 17/06
Tema: Curso de Extensão em Tribunal do Júri – O juízo de Formação da Culpa (o fim do Judicium Accusationis)
Professor: Danilo Vasconcelos
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: ESA/GO

Data: 17/06
Tema: Curso de Extensão em Direito Previdenciário – MÓDULO 13º – regime próprio da previdência social (teoria e processo administrativo)
Professor: Leison Naves
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: ESA

Data: 17/06
Tema: Curso de Formação para Nova Advocacia da OAB-GO – relacionamento da advocacia com a imprensa;
Professores: João Camargo Neto
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: Meu Escritório – Av. Goiás, 60, St. Central, Goiânia-GO

Data: 18/06
Tema: O Futuro da advocacia que está começando.
Palestrantes: Robert Beserra e Rafael Lara Martins
Horário: 19 horas
Local: Auditório da OAB-GO

Data: 18/06
Tema: Curso de Formação de Professores – 3º Modulo (Linguagem Jurídica)
Professor: Leonardo Rodrigues
Horário: 19 horas
Local: ESA

Data: 19/06
Tema: PJE
Professor: Giovanny Bueno
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: ESA

Data: 19/06
Tema: Curso de Formação para Nova Advocacia da OAB-GO – atendimento ao cliente, aplicativos e ferramentas de desempenho/documentos úteis para a advocacia;
Professores: Rafael Brasil
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: Meu Escritório – Av. Goiás, 60, St. Central

Data: 19/06
Tema: Curso de Extensão em Direito do Trabalho – 13º- Módulo – medicina e segurança do trabalho e a responsabilidade civil do empregador;
Professor: Jefferson Delione Pontieri
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: ESA

Data: 19/06
Tema: Curso de Extensão em Direito Previdenciário – MÓDULO 14º – regime próprio da previdência social (processo judicial e teses atuais)
Professor: Adriano Henrique de Oliveira Afonso
Horário: 19 horas às 22 horas
Local: ESA

Eventos no Interior
AASP em: Anápolis, Catalão, Ipameri, Ceres, Goiás e Santa Helena de Goiás
Data: 17/06
Tema: Encontro com a Justiça do Trabalho
Professor: sem informação
Horário: 19 horas às 21 horas
Local: Subseções

Piracanjuba
Data: 07/06
Tema: Integração para Nova Advocacia da OAB-GO
Professor: Jakeline Pereira e Gustavo Mota
Horário: 19 horas
Local: Subseção de Piracanjuba
Obs.: Parceria com a CAJ

Luziânia
Data: 17/06
Tema: Petição inicial: aspectos práticos e teóricos na visão da magistratura Palestrante: Flávia Cristina Zuza
Horário: 19 horas
Local: Subseção de Luziânia

Rio Verde
Data:17/06
Tema: Aspectos Polêmicos da Reforma da Previdência
Professora: Delzira Santos Menezes
Horário: 19 horas
Local: Damásio Educacional

Uruaçu
Data: 18/06
Tema: Publicidade na Advocacia e o Novo Código de Ética
Professor: João Camargo Neto
Horário: 19 horas
Local: Instituto Norte Jurídico

Ipameri
Data: 18/06
Tema: Curso de Formação em Processo Eletrônico – PJD
Professor: Jean Carlos Batista Moura
Horário: 18 horas
Local: Subseção de Ipameri

Senador Canedo
Data: 18/06
Tema: Aspectos Polêmicos da Reforma da Previdência
Professora: Marly Alves Marçal
Horário: 19 horas
Local: Sede da Subseção

Itumbiara
Data: 18/06
Tema: Aspectos Polêmicos da Reforma da Previdência
Professor: Fabier Rezio Reis
Horário: 19 horas
Local: Sede social da Subseção

Formosa
Data: 18/06
Tema: Estratégias para o combate das violações de prerrogativas na advocacia
Professor: Kleyton Carneiro Caetano
Horário: 19 horas
Local: Sede da Subseção

Jataí
Data: 19/06
Tema: Direito Digital nos novos modelos de negócios
Professora: Camilla Pinheiro
Horário: 19 horas
Local: Subseção

Evento em Jussara
Data: 19/06
Tema: O Brasil pós-operação Lava Jato – avanço ou retrocesso.
Palestrante: Bernardo Morais Cavalcanti
Horário: 19 horas
Local: Tribunal do Júri (Rua Rebouças)

Evento em Pires do Rio
Data: 19/06
Tema: Audiência e Ônus da Prova no Processo Civil
Horário: 19 horas
Local: Auditório da Sede da OAB

Quirinópolis
Data: 19/06
Tema: Utilizando a arbitragem na prática da advocacia
Professora: Sirley Oliveira
Horário: 14 horas
Local: Av. Dom Pedro I, n°182, Centro