ESA-GO tem vasta programação prevista para esta semana na capital e no interior

Marília Costa e Silva

Professores Eliseu Vieira e Rafael Brasil são palestrantes em eventos da ESA

Os professores Rafael Brasil e Eliseu Silveira, sócios do escritório Brasil & Silveira Advogados Associados, abrem a programação desta semana ad Escola Superior da Advocacia de Goiás (ESA-GO) na capital. Eles serão responsáveis pelo 7º Módulo do Curso de Formação da Advocacia do Futuro,que será realizado a partir das 19 horas, na ESA-GO, no Setor Sul, em Goiânia.

Já na terça-feira (26), Rafael Brasil estará no espaço Meu Escritório, da Casag, para o evento Compartilhando Saberes. Além dele, participará do evento a professora  Sara Mendes. Nos dias 29 e 30, é a vez de Rafael Brasil comparecer ao Encontro Regional da ESA/GO – Advocacia no Século XXI, na subseção da OAB de Itaberaí. Além dele e Eliseu Silveira, Kênia de Paula, Dyelber Araújo e Renan Santos Martins estarão presentes. No dia 29, o evento acontecerá das 18 à 22 horas. No dia 30, a programação será das 8 às 12 horas.

Professor Oto Lima Neto

Tutela de Urgência

O professor e advogado Oto Lima Neto vai abordar, nesta segunda-feira a temática Tutelas de Urgência no CPC durante evento na Subseção da OAB de Ipameri. O curso terá início às 19 horas.

Hoje e amanhã, acontecerá o 3º Congresso da Academia Regional de Direito do Trabalho – O futuro do Trabalho e o centenário da OIT. Entre os palestrantes estão palestrantes o ministro do TST Douglas Alencar Rodrigues e advogada Arlete Mesquita. O evento terá início às 17 horas e terminará às 22 horas, no auditório da OAB, no Setor Marista.

Arlete Mesquita é uma das palestrantes do  3º Congresso da Academia Regional de Direito do Trabalho

Já nos dias  28 e 29, será realizado, no auditório da OAB, no Setor Marista, na capital,  o  II Congresso de Inovação e Gestão Jurídica do Centro Oeste.  Palestrantes: Jacó Coelho, Rafael Lara Martins, Andrea Lobo, João Camargo Neto, Renato Mandaliti, Kátia Macedo, Alexandre Motta, Camila Masera, Gabriela Fornells, Mário Esequiel, Isis Fontenele, Cleide Marins, Renan Martins, Marcelo Girarde, Sônia Caetano, Carlos André, Gabriela Barreto, Daniel Marques, Caio Santos, Ticiana Amorim, Erika Siqueira, Samantha Albini, Lara Selem.

Confira a programação completa da ESA para esta semana

Evento em Goiânia
– Data: 25/11/2019
– Tema: Curso de Formação da Advocacia do futuro– 7º Módulo
-Professor: Rafael Brasil e Eliseu Silveira
– Horário: 19h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 25 e 26/11/2019
– Tema: Curso de Oratória
-Professor: Giovanni Souto
– Horário: 19h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 25 e 26/11/2019
– Tema: 3º Congresso da Academia Regional de Direito do Trabalho – O futuro do Trabalho e o centenário da OIT
– Palestrantes: Douglas Alencar Rodrigues, Jorge Cavalcanti Boucinhas Filho, Arlete Mesquita, Lorena Colnago, Luiz Fabre, Thereza Christina Nahas, Carla Zannini, Platon Teixeira de Azevedo Neto, Rafael Lara Martins, José Humberto Abrão, Milena Cristina, João de Lima Teixeira.
– Horário: 17h às 22h
– Local: Auditório da OAB

Evento em Goiânia
– Data: 26/11/2019
– Tema: Curso: Planejamento financeiro e oportunidades de investimentos pra 2020
-Professor: Henrique Câmara
– Horário: 18h
– Local: ESA/GO

Evento em Goiânia
– Data: 26/11/2019
– Tema: Compartilhando Saberes
-Professor: Rafael Brasil , Sara Mendes
– Local: ME – Casag

Evento em Goiânia
– Data: 27/11/2019
– Tema: Workshop: primeiros passos da Advocacia Trabalhista
-Professores: Fernando Mendes, Luciano de Paula Cardoso Queiroz, Cleonice Aparecida Vieira Mota Alves, Eduardo Oliveira Felter
– Horário: 19h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 27/11/2019
– Tema: Curso de Formação da Advocacia do futuro– 8º Módulo
-Professor: Rafael Lara Martins
– Horário: 19h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 28/11/2019
– Tema: Maratona da Advocacia Previdenciária Pós Reforma – Aposentadoria Especial / Benefícios por Incapacidade
-Professores: Amelina Moraes e Marly Marçal
– Horário: 19h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 28 e 29 /11/2019
– Tema: II Congresso de Inovação e Gestão Jurídica do Centro Oeste
– Palestrantes: Jacó Coelho, Rafael Lara Martins, Andrea Lobo, João Camargo Neto, Renato Mandaliti, Kátia Macedo, Alexandre Motta, Camila Masera, Gabriela Fornells, Mário Esequiel, Isis Fontenele, Cleide Marins, Renan Martins, Marcelo Girarde, Sônia Caetano, Carlos André, Gabriela Barreto, Daniel Marques, Caio Santos, Ticiana Amorim, Erika Siqueira, Samantha Albini, Lara Selem
– Horário: 28/11 – 18h – 29/11 – 08h
– Local: Auditório da OAB-GO

Evento em Goiânia
– Data: 28/11/2019
– Tema: Curso de extensão em Direito do Consumidor – 8º Modulo
-Professor: Mardem França
– Horário: 19h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 29/11/2019
– Tema: Curso de Extensão: Fundamentos do Direito do Agronegócio – 7° Modulo
-Professor: José Afonso Leirião Filho
– Horário: 18h
– Local: ESA

Evento em Goiânia
– Data: 30/11/2019
– Tema: Curso de Extensão: Fundamentos do Direito do Agronegócio – 8° Modulo
-Professor: José Afonso Leirião Filho
– Horário: 08h30
– Local: ESA

Evento em Rubiataba
– Data: 25/11/2019
– Tema: Noções estratégicas na execução e cumprimento de sentença no CPC/2015
-Professor: Rafael Rocha
– Horário: 19h
– Local: Subseção

Evento em Ipameri
– Data: 25/11/2019
– Tema: Tutelas de Urgência no CPC
-Professor: Oto Lima Neto
– Horário: 19h
– Local: Subseção de Ipameri

Evento em Goiás
– Data: 25 e 26/11/2019
– Tema: IV Congresso Vilaboense de Direito 2019 Cidade de Goiás-GO
-Palestrantes: Fernando Rossetto, Fabier Reis, Andrea Abrahão Costa, Daniela Carvalho e Rafael Arruda.
– Horário: 19h
– Local: Goiás

Evento em Trindade
– Data: 25 e 26/11/2019
– Tema: Curso de mediação e conciliação no âmbito familiar
-Professora: Ana Carolina de Moraes
– Horário: 19h
– Local: Subseção

Evento em Valparaíso
– Data: 25/11/2019
– Tema: Curso de Teoria e prática no Tribunal do Júri
-Professor: Jorcelino Pereira
– Horário: 19h
– Local: Valparaíso

Evento em Valparaíso
– Data: 26/11/2019
– Tema: Português Jurídico
-Professor: Leonardo Rodrigues
– Horário: 19h
– Local: UEG – Silvânia

Evento em Cristalina
– Data: 27/11/2019
– Tema: Prerrogativas in loco
-Palestrantes: Kleyton Carneiro e Caroliny Gonçalves
– Horário: 19h
– Local: Subseção de Cristalina

Evento em Rubiataba
– Data: 27/11/2019
– Tema: Curso de direito Previdenciário após a reforma
-Professor: Jefferson Maleski
– Horário: 19h
– Local: Faculdade Evangélica – Rubiataba

Evento em Porangatu
– Data: 28/11/2019
– Tema: Curso de Gestão de Escritório
-Professor: João Bosco Barros
– Horário: 19h
– Local: Câmara Municipal de Porangatu

Evento em Palmeiras de Goiás
– Data: 28/11/2019
– Tema: Curso de Direito Eleitoral
-Professor: Giovanny Bueno
– Horário: 19h
– Local: Fórum de Palmeiras de Goiás

Evento em Jataí
– Data: 28/11/2019
– Tema: Curso de Utilização do SEEU
-Professor: João Marccos Campos
– Horário: 19h
– Local: Subseção de Jataí

Evento em Firminópolis
– Data: 28/11/2019
– Tema: Português Jurídico
-Professor: Leonardo Rodrigues
– Horário: 19h
– Local: Subseção de Firminópolis

Evento em Porangatu
– Data: 29/11/2019
– Tema: Curso Cálculos Trabalhistas
-Professor: Éder Araújo
– Horário: 18h
– Local: Câmara Municipal de Porangatu

Evento em Itaberaí
– Data: 29 e 30/11/2019
– Tema: Encontro Regional da ESA/GO – Advocacia no Século XXI
-Palestrantes: Rafael Brasil, Eliseu Silveira, Kênia de Paula, Dyelber Araújo e Renan Santos Martins.
– Horário: 29/11 – 18 às 22h
30/11- 08 às 12h
– Local: Subseção de Itaberaí

Evento em Valparaiso
– Data: 29/11/2019
– Tema: PJE e PJD
-Professor: João Marccos Campos
– Horário: 14h as 21h
– Local: Subseção de Valparaiso

Evento em Inhumas
– Data: 29 e 30/11/2019
– Tema: Curso de utilização do PJE-Calc
-Professor: Jefferson Maleski
– Horário: 29/11 – 19 às 22h
30/11- 09 às 12h
– Local: Prédio da UNIP

Evento em Valparaíso de Goiás
– Data: 29/11/2019
– Tema:Curso sobre como advogar após a MP 871 e Lei 13.846/2019
-Professor: Jefferson Maleski
– Horário: 19h
– Local: Subseção