Definidas promoções e remoções de juízes para 45 unidades judiciárias goianas; confira

O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás (TJGO) realizou a sessão especial hoje

O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás (TJGO) realizou, nesta segunda-feira (27), sessão especial de promoção e remoção para os cargos de juiz de Direito em 45 unidades judiciárias. A sessão, transmitida ao vivo pelo Youtube, alcançou uma audiência de 1,5 mil visualizações. A votação referente aos editais 2908 e 2924 contemplava quatro unidades judiciárias da comarca de Goiânia, quatro de comarcas de entrância inicial (não houve candidato para uma unidade) e 38 de entrância intermediária.

Termo de assunção
A Presidência do TJGO esclarece que os decretos judiciários com a promoção do juiz para a respectiva unidade judiciária serão publicados todos na mesma data, tão logo sejam assinados pelo presidente. Os juízes terão 30 dias para entrar em exercício na nova unidade e, em razão do decreto que adota o teletrabalho como regime preferencial, os juízes não precisarão entrar em exercício presencialmente.

O magistrado promovido deverá entrar em contato com a secretaria da diretoria do foro da sua nova unidade judiciária para a elaboração do termo de assunção, que deverá ser assinado e enviado por e-mail. Vale ressaltar que a antiguidade começa a contar a partir da assunção na comarca.

Confira a seguir o resultado da sessão:

Comarca de Goiânia

• Goiânia – 7º Juizado Especial Cível (Promoção por Merecimento)
Danilo Farias Batista Cordeiro (Aparecida de Goiânia)

• Goiânia – 3º Juizado da Fazenda Pública (Promoção por Antiguidade)
Ricardo Luiz Nicoli (Rio Verde)

• Goiânia – 3º Juiz de Direito da 4ª Turma Recursal dos Juizados Especiais (Remoção por Antiguidade)
Ricardo Teixeira Lemos (Goiânia)

• Goiânia – 31ª Vara Cível (Promoção por Antiguidade)
Sebastião José da Silva (Pirenópolis)

Comarcas de entrância intermediária

Promoção por Antiguidade

• Anápolis – 6ª Vara Cível
Laryssa de Moraes Camargos Issy (Taquaral de Goiás)

• Trindade – 2ª Vara Criminal (Crimes em geral e Precatórias Criminais)
Ângela Cristina Leão (Goianira)

• Aparecida de Goiânia – 4ª Vara Cível
Christiane Gomes Falcão Wayne (Goianápolis)

• Aparecida de Goiânia – 1ª Vara de Família e Sucessões
Ricardo de Guimarães e Souza (Orizona)

• Catalão – Vara Criminal
Luciano Henrique de Toledo (Serranópolis)

• Caldas Novas – Juizado Especial Cível e Criminal
Daniel Maciel Martins Fernandes (São Simão)

• Goiatuba – 2ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres.do Trib. do Júri, das Faz. Pub., e de Reg. Pub.)
Paulo Roberto Paludo (Maurilândia)

• Itaberaí – 1ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, Execução Penal, da Infância e da Juventude)
Laura Ribeiro de Oliveira (Nerópolis)

• Caldas Novas – Vara de Família e Sucessões
Hugo Gutemberg Patino de Oliveira (Goiandira)

• Jaraguá – Juizado Especial Cível e Criminal
Denis Lima Bonfim (Itapuranga)

• Mineiros – Juizado Especial Cível e Criminal
Pedro Piazzalunga Cesário Pereira (Alto Paraíso de Goiás)

• Luziânia – 1ª Vara (Cível e da Fazenda Pública Estadual)
Luciana Vidal Pellegrino Kredens (Padre Bernardo)

• Luziânia – 1ª Vara Criminal (Crimes dolosos contra a vida, Pres. do Trib. do Júri e Execuções Penais)
Marco Antônio Azevedo Jacob de Araújo (Flores de Goiás)

• Santa Helena de Goiás – 2ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib. do Júri, das Faz. Pub. e de Registros Públicos
Jesus Rodrigues Camargos (Piranhas)

• Goiatuba – Juizado Especial Cível e Criminal
Lívia Vaz da Silva (Panamá)

• Ceres – 1ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral e execuções penais e da Infância e da Juventude)
Leonisson Antônio Estrela Silva (Rialma)

• Caldas Novas – 1ª Vara Cível (Cível e da Infância e da Juventude)
Ana Tereza Waldemar da Silva (Itapuranga)

Promoção por Merecimento

• Jaraguá – 2ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Tribunal do Júri, das Faz. Pub. e Ambiental)
Pedro Henrique Guarda Dias (Alvorada do Norte)

• Ipameri – 2ª Vara (cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib. do Júri, das Faz. Pub., de Reg. Pub e Ambiental)
Giuliano Morais Alberici (Nova Crixás)

• Quirinópolis – 2ª Vara (Cível, das Fazendas Públicas, de Registros Públicos e Ambiental
Yvan Santana Ferreira (Aruanã)

• Quirinópolis – Vara Criminal
Eduardo Peruffo e Silva (Campinorte)

• Cristalina – Vara Criminal
Fernando Marney Oliveira de Carvalho (Campos Belos)

• Cidade Ocidental – Vara Criminal
Gustavo Costa Borges (Iaciara)

• Jaraguá – 1ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral e execuções penais e da Infância e da Juventude
Zulailde Viana Oliveira (Santa Terezinha de Goiás)

• Rio Verde – 1ª Vara Criminal (Crimes dolosos contra a vida, Pres. do Trib. do Júri e Execução Penal)
Gustavo Baratella de Toledo (Montividiu)

• Rio Verde – 1ª Vara de Família e Sucessões – 1º provimento
Lionardo José de Oliveira (Anicuns)

• Itaberaí – 2ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib. do Júri, das Faz. Pub., de Registros Públicos e Ambiental – 1º provimento
Ana Amélia Inácio Pinheiro (São Miguel do Araguaia)

Remoção por Antiguidade

• Inhumas – Juizado Especial Cível e Criminal
José Augusto de Melo Silva (Santo Antônio do Descoberto)

• Aparecida de Goiânia – 1º Juizado Especial Cível
Flávio Fiorentino de Oliveira (Itumbiara)

• Anápolis – Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
José de Bessa Carvalho Filho (Itumbiara)

• Goianésia – 1ª Vara (Cível, de Família, Sucessões e da Infância e da Juventude)
Vôlnei Silva Fraissat (Jussara)

• Morrinhos – 2ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib. do Júri, das Faz. Pub. e de Registros Públicos
Rodrigo Rodrigues de Oliveira e Silva (Valparaíso de Goiás)

Remoção por Merecimento

• Rio Verde – Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
Rodrigo de Melo Brustolin (Rio Verde)

• Goiás – 1ª Vara (Cível, Criminal – crime em geral e Exec. Penais – e da Infância e da Juventude)
Joviano Carneiro Neto (Jussara)

• Planaltina – 2ª Vara Cível (Cível, das Fazendas Públicas, de Registros Públicos e Ambiental)
Yanne Pereira e Silva (Cristalina)

• Catalão – 2º Juizado Especial Cível e Criminal
Luiz Antônio Afonso Júnior (Ipameri)

• Itumbiara – Vara de Família e Sucessões
Tatianne Marcella Mendes Rosa Borges (Rio Verde)

• Goianésia – 2ª Vara Cível e Ambiental – 1º provimento
Alex Alves Lessa (Crixás)

Comarcas de entrância inicial

Remoção por Antiguidade

• Caçu – Vara Judicial
Maria Clara Merheb Gonçalves Andrade (Paranaiguara)

• Guapó – 2ª Vara Judicial (Fazendas Públicas, Criminal, Execução Penal e Juizado Criminal) – 1º provimento
Reinaldo Oliveira Dutra (Acreúna)

Remoção por Merecimento

• Caiapônia – 1ª Vara Judicial (Família e Sucessões, Infância e Juventude, Cível e Juizado Especial Cível) – 1º provimento
Ronny André Wachtel (São Miguel do Araguaia)

Vago

• Aragarças – 1ª Vara Judicial (Família e Sucessões, Infância e Juventude, Cível e Juizado Especial Cível) – 1º provimento